ЮРПОМОЩНИК

справочник юриста

Бесплатная юридическая консультация 8 (800) 333-94-83 доб. 826

Главная » Споры по наследованию

Как вступить в наследство после смерти через 20 лет

Как вступить в наследство через 20 лет?

здравствуйте!моя бабушка умерла в 1995г.На тот момент я была прописана с ней и проживала в этом доме.После смерти бабушки местная власть в деревне путем запугивания заставили выписаться из дома.Выписалась я сама и была совершеннолетней.Три года назад я узнала что у бабушки земельный участок на котором стоит дом находился в бессрочном пользовании и есть еще два участка на ходящиеся в собственности из земель сельскохозяйственного назначения.Прошло 20 лет .Могу ли я вернуть эти земли?

04 Ноября 2015, 09:47 ольга, г. Ангарск

Ответы юристов (1)

Ольга, добрый день.

Если вы вступали в наследство, то значит эти земли уже ваши, если нет, то нужно восстанавливать срок вступления в наследство или признавать фактическое вступление в судебном порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на

наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.

04 Ноября 2015, 11:45

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам - это намного быстрее, чем искать решение.

Как вступить в наследство двадцать лет спустя

Как вступить в наследство после смерти через 20 лет

После смерти бабушки мама в наследство получила дом, но не оформила права собственности на него. Прошло 20 лет. Дом почти развалился. Можно ли вступить в права наследства сейчас?
Светлана Кулик

- К сожалению, ваш случай, Светлана, совершенно типичен, - отвечает на вопрос нашей читательницы юрист ООО Юридическое агентство Альтернатива Александр Семендяев. - Наверное, виной тому привычка. Люди, пользуясь имуществом своих близких ежедневно, регулярно, привыкают считать это имущество своим и думают, что после смерти родственника оно остается в их собственности как нечто само собой разумеющееся. Однако это не так.

Специалист объясняет, что на основании факта смерти наследодателя, у наследников появляется лишь право на принятие наследства, но не право собственности на само наследство. Для возникновения права собственности на наследство наследник должен реализовать свое право, совершив ряд действий.

Гражданский кодекс Украины предусматривает два способа принятия наследства. Различие этих двух способов в том, проживал ли наследник вместе с наследодателем. Но в обоих случаях срок на принятие наследства - шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

- Рассмотрим оба варианта, - предлагает юрист. - Если наследник не проживал с наследодателем на момент смерти последнего, для принятия наследства ему нужно в течение шести месяцев подать заявление о принятии наследства. Заявление о принятии следует подавать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если наследник не сделает этого, то по прошествии срока на принятие наследства он будет считаться как не принявший наследство. Если же наследник проживал с умершим на момент смерти последнего, он считается принявшим наследство с момента его открытия, то есть с момента смерти наследодателя. Поход к нотариусу в этом случае не требуется. Наследником вы будете считаться по умолчанию.

Что же делать, если пропущен шеститимесячный срок на принятие наследства?
Закон опять дает два выхода из такой ситуации.

- Если, допустим, существуют наследники, уже принявшие наследство, вы можете подать заявление на включение и вас в круг наследников. Но только с их письменного согласия, - объясняет Александр Семендяев. - Если же принявших наследников нет или они возражают против вашего вступления в наследство, без похода в суд не обойтись. В суде вы можете попросить об установлении дополнительного срока на принятие наследства. Если суд признает причины, по которым вы не приняли вовремя наследство, то такой срок будет установлен.

ООО Юридическое агентство Альтернатива
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел. (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua

Можно ли вступить в наследство через год

Порядок вступления в права наследования подробно изложен частью 3 Гражданского Кодекса РФ. После открытия наследства со дня смерти наследодателя у потенциальных наследников есть 6 месяцев . чтобы обратиться к юристу с заявлением о готовности принять причитающееся движимое и недвижимое имущество.

Иногда обозначенные законом сроки могут быть пропущены по различным причинам, в том числе и по уважительным, к которым относят ситуации, когда человек хочет вступить в наследство через год и более после смерти, так как находился в продолжительной заграничной командировке, больнице, местах лишения свободы и не был извещен о смерти наследодателя.

Как вступить в наследство после смерти через 20 лет

Иной вариант — люди фактически приняли наследство, проживают в квартире, принадлежавшей умершему, пользуются его вещам. Однако официально в установленном законом порядке не оформили право собственности на недвижимость. И если они решают продать имущество наследодателя через какое-то время, то без должного оформления документов ничего не выйдет. В таком случае возникает вопрос: как вступить в наследство через год после смерти или через 5, 10, 20 лет?

Верным решением будет обратиться за помощью к адвокату по делам наследства. Юрист, проанализировав конкретный случай, подскажет в каком порядке (досудебном или судебном) возможна процедура восстановления сроков наследования. Вероятнее всего в обоих случаях потребуется собрать довольно много документов, иногда пригласить свидетелей. Без помощи опытного специалиста в области юриспруденции сделать это быстро и без ошибок достаточно сложно.

Адвокат поможет вступить в наследство через год или более продолжительный срок после смерти, а в сложных ситуациях признать недействительными свидетельства о праве на наследство, выданные ранее на граждан, которые умышленно или случайно не известили еще одного правопреемника о смерти наследователя и причитающейся ему доле имущества.

Рубрика:

Наследство через 20 лет

После смерти бабушки мама не вступила в наследство домом и не получила права собственности на него. Прошло 20 лет. Дом почти развалился. Можно ли вступить в права наследства?

К сожалению, Ваш случай, Светлана, совершенно типичен для многих людей. Наверное, виной тому привычка, люди, пользуясь имуществом своих близких ежедневно, регулярно, привыкают считать это имущество «своим», и думают, что после смерти родственника это имущество остается в их собственности как нечто само собой разумеющееся.

Однако это не так. На основании факта смерти наследодателя, у наследников появляется лишь право на принятие наследства, но не право собственности на само наследство. Для возникновения права собственности на наследство наследник должен должным образом реализовать свое право, совершить ряд действий.

Гражданский кодекс Украины предусматривает два способа принятия наследства. Различаются эти два способа в зависимости от того, имел ли место факт проживания наследника вместе с наследодателем или не имел. Но в обоих случаях срок на принятие наследства – 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Рассмотрим оба случая:

1. Наследник не проживал с наследодателем на момент смерти последнего.

Для принятия наследства наследнику следует в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу. Заявление о принятии нужно подавать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если наследник не сделает этого, то по прошествии срока на принятие наследства он будет считаться таким, что не принял наследство.

2. Наследник проживал постоянно с умершим на момент смерти последнего.

В этом случае, наследник считается принявшим наследство с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Поход к нотариусу в этом случае не требуется. Наследником вы будете считаться «по умолчанию».

Что же делать, если пропущен 6-тимесячный срок на принятие наследства?

Закон опять дает нам два выхода из такой ситуации:

  1. Если существуют наследники уже принявшие наследство, то Вы можете подать заявление на включение и Вас в круг наследников. Но только с их письменного согласия.
  2. Если же принявших наследников нет или они возражают против вступления в наследство пропустившим срок наследником – без похода в суд Вам не обойтись. В суде вы можете попросить об установлении дополнительного срока на принятие наследства. Если суд признает причины, по которым Вами был пропущен срок на принятие наследства уважительными, то такой срок будет установлен.

Если на момент смерти бабушки Ваша мама проживала постоянно вместе с ней, то она считается вступившей в наследство. Если же Вы проживали раздельно, то можете обратиться в суд для установления дополнительного срока на принятие наследства. Такое заявление должно быть обязательно мотивированно, Вы должны будете доказать, что причины по которым Вы пропустили срок на принятие наследства были действительно уважительными.


Юрист ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
Семендяев Александр
9 Апрель, 201

Источники:
pravoved.ru, vecherniy.kharkov.ua, law-inc.ru, alternative.in.ua


26 мая 2022 года

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения


Права пережившего супруга после открытия наследства

Права пережившего супруга после открытия наследства

Образец доверенности на получение птс

Образец доверенности на получение птс

Продажа авто доставшегося по наследству

Продажа авто доставшегося по наследству

Дневник производственной практики образец заполнения психолога

Дневник производственной практики образец заполнения психолога

Образец дневника производственной практики водителя погрузчика

Образец дневника производственной практики водителя погрузчика

Образец заполнения благодарственного письма родителям

Образец заполнения благодарственного письма родителям

Отказ от части наследства не допускается

Отказ от части наследства не допускается

Сколько стоит оформление наследства по закону

Сколько стоит оформление наследства по закону

Отказ от наследства как вернуть все обратно

Отказ от наследства как вернуть все обратно